Как не понарушать на большую сумму?
Казалось бы, в чём проблема? Берём "Правила рыбалки", в них написано, как правильно ловить. И читаем статью 85 КУпАП. В ней написано, что будет, если ловить неправильно и насколько жёстко.
Так вот, нихуя от слова "совсем"))). Правила написаны таким образом, а статья 85 настолько лаконична, что это порождает полнейший бардак в протоколах инспекторов и абсолютно, на мой взгляд, странные приговоры судов. Отсюда неуверенность, и мандраж, который испытывают любой, в том числе и я рыбак при появлении на горизонте инспектора.
Для того, чтобы человек чувствовал себя уверенно, не важно, с удочкой он или в гидрокостюме, ему нужна понятная и простая база знаний, опираясь на которую, он будет понимать смысл своих действий и риски с этим связанные. А потом, если, не дай Бог, понадобится, он сможет объяснить свою позицию юристу, а уже тот сформирует её так, чтобы это было понятно суду.
Итак, у нас есть база, это законы Украины, которые регулируют рыбалку. Есть правила рыбалки - это подзаконный акт, задача которого конкретизировать требования законов и помочь мне правильно реализовать своё право на рыбалку. В том числе говорит о моей обязанности возмещать ущерб, вызванный нарушением этих правил.
То есть по факту любое моё самое незначительное нарушение должно автоматически приводить к необходимости возмещать ущерб по ихним лошадиным таксам. К примеру, пункт 3.2.3 обязывает меня иметь линейку и весы. Получается, линейки нету, всё, ущерб?
Но при таком подходе принцип пропорциональности наказания будет разрушен, а это основополагающий правовой принцип.
В таком случае, когда появляется ущерб?
Ну точно не из факта нарушения правил, хотя в них так написано. Он появляется из факта "незаконного добування". Там так и написано - в постанове кабинета министров - "незаконного добування або лову". Там про правила вообще ничего нету.
Какое моё добывание может быть признано незаконным? То, на которое я не имел права. То, которое законом напрямую запрещено или делегировано это какому-то режимному акту. Здесь будет немножко нудно, но очень важно, потерпите:
- Закон Украины о Красной книге запрещает мне ловить рыбу, занесённую в Красную книгу;
- Закон о животном мире запрещает мне использовать жестокие, массовые, неизбирательные, а также уничтожающие, нарушающее экологическое равновесие, способы и орудия. Отсюда появляются сначала категория, потом и конкретные списки таких орудий;
- Закон Украины о рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов. Запрещает мне ловить рыбу в объёмах, которые наносит вред биоресурсам, и запрещает мне использовать промышленное орудие ловом без разрешения. Отсюда появляется понятие суточной нормы добычи и запрет на использование промышленных орудий лова.
- Закон Украины о природно-заповедном фонде Украины. Закон разрешает администрациям устанавливать территории, в границах которых они режимным актом запрещают рыбалку как вид деятельности. То есть, по сути, закон запрещает мне рыбалку в границах территории, режимом которой она запрещена.
И последнее - это законы о специальных режимах пребывания, к примеру, закон о государственной границы Украины и Водный кодекс, которые или запрещает вообще моё пребывание, или запрещает мне использовать конкретный объект для рыбалки.
Если вот это всё обобщить, то по сути, что конкретно мне запрещено законом?:
- мне запрещено вылавливать краснокнижные виды;
- мне запрещено ловить запрещёнными орудиями, способами, использовать промышленные орудие лова;
- мне нельзя ловить больше суточной нормы.
- мне нельзя рыбачить в заповедниках и заповедных зонах, а также местах, где это запрещено режимом использования.
Только эти ограничения работают на уровне лишения права. Только их нарушение лишает меня права на любительскую рыбную ловлю и потенциально порождает возможность возникновения ущерба. Давайте, чтобы до всех дошло: Нет незаконности - нет ущерба. Незаконность - это когда у меня нет права. Оно, эта деятельность запрещена Законом.
Для примера - вождение авто, есть правила дорожного движения. Так вот, пьяный водитель не может ехать. Он ограничен на уровне права на деятельность. Превышение скорости - ехать можно, но заплатите штраф. Вы можете реализовать своё право с нарушением.
Ещё, более близко к нашей теме - "нерестовый запрет". Он временно и функционально ограничивает меня путём установления особых условий осуществления рыболовства в отношении способов, орудий, мест, но он не образует общего запрета рыболовства как вида деятельности.
Также 10% мелкой рыбы - это не "суточная норма" вылова этой рыбы и не её квота, а "допуск прилова" и превышение этого допуска в пределах суточной нормы вылова - это реализация права с нарушением.
Факт "незаконного добувания" состоит из двух частей: незаконное и добувание. С понятием незаконности мы более-менее разобрались. Теперь давайте в подтверждении к уже сказанному немножко коснёмся вопроса: а что означает доказательство факта добування?
Если вы не идиот и не подтверждаете, что это да, ваш улов, тогда факт самого добывания нужно доказывать. Помимо всего прочего, эта тема для отдельного ролика, для суда нужны доказательства наличия самой рыбы в конкретном количестве и конкретного вида. Для этого, её как минимум, нужно описать и пересчитать. Опять же, если вы не идиоты и сами не отдаёте добровольно рыбу инспектору, для этого он должен её конфисковать. Поскольку инспектор может действовать исключительно в межах своих повноважень згидно КУпАП, то для того, чтобы он смог это сделать - конфисковать рыбу, у него должны быть какие-то законные основания. То есть это должно быть напрямую прописано в санкции конкретной статьи, которая квалифицирует ваше правонарушение.
Статей, в которых есть такая возможность, которые нас касается, по большому счёту, только три: - это 90,91 и 85.4 КУПАП. Первые две - это краснокнижные рыбы и нарушение режима заповедных зон. Они достаточно редкие, а вот восемьдесят пятая часть четвёртая - это 99% всех протоколов с ущербом, которые выписывают инспектора.
Статья 85.4, её санкция плюс ущерб применяется не на основе личных представлений инспектора о тяжести или грубости, а только если ваше нарушение попадает под один из признаков, взятых из текста статьи, и других там нет, а именно:
- рибальство із застосуванням вогнепальної зброї, електроструму, вибухових або отруйних речовин, інших заборонених знарядь лову;
- рибальство із застосуванням промислових знарядь лову особами, які не мають дозволу на промисел;
- вилов водних живих ресурсів у розмірах, що перевищують встановлені ліміти або встановлену правилами любительського і спортивного рибальства добову норму вилову.
Любые другие ваши нарушения, к примеру - нерестовый запрет ловля на зимовальной яме, ямы отсутствие буйка, отсутствие линейки, без превышения нормы вылова, без использования каких-то там запрещённых снастей, без краснокнижных видов, без нарушения вами при этом режима какой-нибудь там заповедной зоны - это статья 85 часть третья. Она не предполагает конфискации и по определению не может порождать возможность ущерба. Наказание за такое ваше нарушение - это по максимуму предупреждение или штраф 170 гривен. И на этом всё.
Плавно переходим к подводной охоте. Подводная охота - это вид любительской рыбной ловли, который имеет некоторые дополнительные ограничения, которые описаны в разделе пять, действующих правил.
Сначала вопросы, которые всех больше всего интересуют. Ночью охотиться можно с ограничениями, такими же как и для любой рыбной ловли. Нельзя с лодки в акватории Чёрных и Азовских морей, и на остальных водоёмах нельзя в границах судового хода. Косвенное подтверждение этому этого, пункт 5.3, который обязывает при ночной охоте цеплять на буй фонарик.
Пункт об обязательном удостоверении подводного охотника убрали, оно больше не нужно.
К суточной норме вылова 3 кг, которое было раньше, добавили одну рыбу без ограничения веса по максимуму. И это круто.
Теперь нам нужен буй. Какое может быть наказание? Отсутствие буя без отягчающих типа там перелов, заповедные зоны, заповедные виды - это просто нарушение правил рыбалки. Соответственно, максимум штраф 170 гривен.
Нельзя охотиться на территории природно-заповедного фонда. Тут может быть два варианта: поскольку определение "природно-заповедный фонд", достаточно широкое. Если вы занимаетесь подводной охотой на территории, режимом которой рыбалка запрещена как вид деятельности, тогда да, штраф, конфискация, ущерб, всё по полной. Если же режимом конкретной территории рыбалка не запрещена, тогда это просто нарушение правил рыбалки. Штраф 170 гривен.
Всё остальное точно так же, как для всех остальных рыбаков-любителей.
Если принципиально не хотите нарушать правила, тогда нужен буй. Кстати, если вы ныряете с лодки, то на неё тоже нужно поставить флажок 25 на 25 см красного цвета с диагональной белой полосой, и сама лодка уже станет буем. Если нырять ночью, то на лодке, тоже нужно поставить фонарик. И от буя, и от лодки нельзя отплывать больше, чем на 30 м.
Ничего не имею против буёв. Да, в некоторых ситуациях их использование оправдано. Если же вы не используете в практике своей буи, тогда я вижу два варианта. Первый, купить себе самый простой надувной буй уже с флажком. Кинуть его просто в сумку и в 90% случаев именно на берегу происходит контакт с рыбинспектором. Из сумки его доставать и гордо демонстрировать. Любой какой-нибудь налобный фонарик подойдёт в качестве "светового сигнального устройства". Это как ремень безопасности при езде в автомобиле. Пока едешь, он нужен. Остановился, он спал. Второй вариант - можно изготовить из какого-нибудь куска пенопласта, бутылки.
Давайте обобщим всё вышесказанное о подводной охоте. Попадётесь в запрещённом месте или с Красной книгой, или с переломом, как минимум заплатите штраф, заберут снарягу и заставят возместить ущерб. Все остальные нарушения - это просто нарушение правил. И как максимум штраф 170 гривен.
Обязательно почитайте о том как правильно себя вести при встрече с инспектором и какие пояснения ему в протокол можно давать, а какие лучше не надо


